Ближайшие события

Психодраматическая мастерская Юлианы Будаи "Работа с чувством стыда".

28,29,30 апреля
Психодраматическая мастерская Юлианы Будаи "Работа с чувством стыда"
20 академических часов, участвовать могут все желающие.

Стыд, как одна из базовых эмоций, появляется в очень раннем возрасте и формирует наше самовосприятие и переживание жизни. Стыд возникает, когда, как нам кажется, мы не соответствуем собственному идеальному Я. Он отличается от чувства вины, которое направлено вовне - «я причиняю боль другому». Стыд всегда направлен внутрь – «я не такой, каким должен быть».

Человек уверен, что с ним что-то не так, он слабее, чем другие, он недостоин, его невозможно любить, у него низкая самооценка, он переживает унижения, неудачи, отчаяние и т.д. Эти негативные мысли часто доводят до ненависти к себе, самонаказания, желания спрятаться, скрывая свои предполагаемые недостатки. В депрессии всегда присутствует и стыд, который может привести даже к суициду. Стыд парализует, занимает все мысли и чувства человека, поэтому необходимо научиться его осознавать.

От стыда нужно и можно избавиться, хотя это и нелегкий процесс. На нашем семинаре мы начнем такую работу. Возможно, мы вернемся к самым ранним отношениям с родителями, к первым школьным воспоминаниям, к конфликтам с ровесниками, партнерским отношениям или делам на работе. Мы все переживаем это чувство, поэтому можем помочь друг другу. Использование возможностей психодрамы позволит скорректировать наши переживания и приобрести новый опыт о себе.

Юлиана Будаи (Венгрия) - профессор Сегедского университета (Венгрия), консультант, семейный психотерапевт, супервизор. Опыт работы включает более 20 лет практики. Обучалась методу психодрамы в течение 4 лет (более 800 часов по программе Европейского Института Психодрамы (PIfE, Германия). Сама разрабатывает и проводит обучающие программы по психодраме уже более 10 лет. Ведет клиентские и обучающие психодраматические группы, в том числе групповую супервизию для волонтеров телефона доверия методом психодрамы. Персональный член PIfE, член Венгерской ассоциации психодрамы (MPE), один из основателей Киевской ассоциации психодрамы.

Отзывы участников семинаров Юлианы Будаи можно почитать здесь, здесь и здесь.

20 академических часов:
28 апреля (вт) с 15:00 до 19:00
29 апреля (ср) с 10:00 до 18:00
30 апреля (чт) с 10:00 до 14:00

 

 

2015-04-16

Расписание ближайших событий

  Дата Ведущие Тема  
май 2025 Тамара Сикорская Программа профессиональной подготовки супервизоров для специалистов в области психологического и психотерапевтического консультирования
Подробнее...
 
сентябрь 2024 - ноябрь 2024  Ирина Гуревич Онлайн-мастерская по работе с детьми
Подробнее...
 
апрель 2024 - июнь 2024 Елена Ларионова и Сергей Валюхов Онлайн-мастерская по работе с психотерапевтическими группами
Подробнее...
 
сентябрь 2024 Преполаватели Института Гармония

Международная школа психотерапеии, консультирования и ведения групп 
Подробнее...

 
 

 

Институт Гармония © 2023