Ближайшие события

2,3,4 октября Авторская мастерская Виктора Кагана «Настоящее и будущее прошлого»

2,3,4 октября Авторская мастерская Виктора Кагана «Настоящее и будущее прошлого». Для начинающих и практикующих психологов и психотерапевтов.

Психотерапевтическое исследование отношений прошлого, настоящего и будущего в пространстве переживаний и переживаний в пространстве времени. Оно строится на проработке участниками собственных актуальных, какими бы они ни были, проблем в парах «терапевт – пациент» с участием группы, и на анализе живого опыта с позиций терапевта, пациента и наблюдателя. Ведущий в этом процессе – играющий тренер, фасилитатор, супервизор, котерапевт.

 

Виктор Каган – один из основателей Института «Гармония», доктор медицины и психологии, один из самых известных психотерапевтов и психиатров в бывшем Советском Союзе; писатель, поэт. С 1999 года живет и работает зарубежом, много лет работает в пространстве экзистенциальной гуманистической психологии и психотерапии, развивая авторскую концепцию трансметодологической психотерапии. Познакомиться с Виктором Ефимовичем можно в его журнале: http://vekagan.livejournal.com/, отзывы участников его мастерских можно почитать здесь.

«Виктор Ефимович – удивительный человек. Он умеет быть настоящим и щедрым во всем, будь то психотерапия, писательство или фотография - ему удается сохранить юношескую страстность и чуткость, чем бы он ни занимался. Страсть и сострадание – принадлежат одному корню, и это объединяет поэта и психотерапевта. Виктор Каган - наш друг и коллега, с которым с начала 90-х годов мы вместе выращивали "Гармонию". Доктор наук, автор многих книг по психиатрии и психотерапии, один из наиболее ярких российских психотерапевтов".

Александр Бадхен, директор Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп Института Гармония

Вот как Виктор Каган говорит о своей мастерской:

В психологической практике неизменно возникают вопросы связи прошлого с настоящим и будущим, не сводимые только к тому, что корни существующих проблем уходят корнями в прошлое. Что мы имеем в виду, говоря о прошлом: условия и обстоятельства жизни или её переживание?

Обращаемся мы к прошлому клиента как к источнику расстройств и проблем или как к источнику ресурсов?

Как прошлое заявляет о себе в настоящем и в представлениях о будущем?

Всегда ли надо производить раскопки прошлого в стремлении понять клиента и помочь ему?

Как переживания прошлого, настоящего и будущего проявляют себя на эмоциональном, когнитивном, поведенческом уровне?

Как влияют проекты будущего на восприятие настоящего и прошлого?

Как отражается настоящее на соотнесении прошлого и будущего?

Успешная работа возвращает клиента к прошлому благополучию или выводит на путь к неопределённому будущему?

Может ли страх перед новизной и неопределённостью настоящего и будущего приводить к ностальгии по прошлому?

Можно ли вообще разделить прошлое, настоящее и будущее или они существуют в пространстве их изменчивых взаимоотношений?

Наконец, как услышать эти вопросы не вообще, не в академическом плане, а в их звучании у этого конкретного пациента – с его личностной уникальностью и уникальным переплетением переживаний?

Эти и другие вопросы относятся не только к клиенту, но и к терапевту – то, как он справляется с ними, во многом определяет терапевтические отношения, согласование времён в них и успешность терапии.

Важность этих вопросов тем более велика, что они сегодня стоят перед обществами и человечеством, переживающими цивилизационный кризис. У нас в стране эти кризисные явления особенно выпуклы, так как встречаются с кризисными изменениями постсоветского периода. Это сказывается на формировании проблемного поля и способов разрешения проблем у обращающихся к психологу/психотерапевту.

Режим работы:
2 октября (пт) с 18:00 до 21:00
3,4 октября (сб,вс) с 10:00 до 17:00

2015-09-08

Расписание ближайших событий

  Дата Ведущие Тема  
2-5 мая 2024 Юля Буканова и Софья Бадхен XV Ежегодная Конференция "Я и Другой": Пространство Отношений"
Подробнее...
 
апрель и май 2024 Выпускники программы "Международная школа психотерапии и конслуьтирования" Очные бесплатные тренинги 
Подробнее...
 
май 2025 Тамара Сикорская Программа профессиональной подготовки супервизоров для специалистов в области психологического и психотерапевтического консультирования
Подробнее...
 
октябрь 2024 и февраль 2025 Ситникова Наталья и Дина Валеева Программа подготовки консультантов экстреннйо психологчиеской помощи
Подробнее...
 
сентябрь 2024 - ноябрь 2024  Ирина Гуревич Онлайн-мастерская по работе с детьми
Подробнее...
 
апрель 2024 - июнь 2024 Елена Ларионова и Сергей Валюхов Онлайн-мастерская по работе с психотерапевтическими группами
Подробнее...
 
сентябрь 2024 Преполаватели Института Гармония

Международная школа психотерапеии, консультирования и ведения групп 
Подробнее...

 
 

 

Институт Гармония © 2023