Обучение » Открытые тренинги и семинары » Для психологов и тренеров » Психотерапия расстройств привязанности. Часть 2
Теория, диагностика и терапия расстройств,
связанных с нарушением привязанности
Обучающий семинар. Часть 2
В первой части семинара, посвященного нарушениям привязанности мы останавливались на том, что такое надежная привязанность, и рассматривали разнообразные типы ненадежной привязанности. Кроме того мы говорили о том, как определить конкретные проблемы, связанные с нарушением привязанности у взрослых, и обсуждали метод работы с этими проблемами.
Вторая часть семинара является продолжением и развитием тем, затронутых на его первой части. Кроме повторения и углубления знаний и навыков использования метода работы с фигурой идеального родителя, участники этого семинара познакомятся еще с двумя составляющими комплексного подхода к работе с нарушением привязанности. Этими новыми компонентами являются: помощь клиентам в развитии метакогнитивной способности (то есть, способности к наблюдению за собой и за другим) и развитие сотрудничества внутри терапевтических отношений. Все три компонента терапии направлены на работу с главными психологическими проблемами и трудностями, свойственными клиентам с ненадежной привязанностью. Как и прежде, главное внимание во время семинара будет уделяться практическому применению терапевтических методов, и поэтому наша работа будет включать демонстрационные сессии и возможность для участников попрактиковаться в использовании новых методов и получить обратную связь.
Вторая часть нашего семинара является продолжением теории и практики, с которой мы знакомили слушателей на первом семинаре, поэтому мы бы хотели настойчиво рекомендовать посещение первой части. В том случае, если вы не были на его первой части, но, тем не менее, хотели бы присутствовать на второй, условием вашего участия будет определенная подготовительная работа, информацию о которой вы сможете получить, связавшись с нами.
Отзывы участников прошлых семинара здесь.
Ведущий - Дэвид Эллиотт (США) - доктор психологии, выпускник Гарвардского университета, преподаватель Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп Института "Гармония", психотерапевт с более чем 20-летним стажем, специалист в области RAD (reactive attachment disorder - расстройство привязанности). Дэвид Эллиотт проводит обучающие семинары по RAD в США и Европе.
Большое спасибо за этот семинар - особенно полезно, что Девид провел вторую ступень: это позволило освежить знания с первого занятия, плюс углубить понимание и применение подхода.
Бурлакова Юля
Тренинг был очень насыщенным и с теоретической точки зрения, и с практической. Много примеров из практики, которыми Девид делился. Для меня это было интересно и ценно. Понравилось обращение к личному опыту. И то, что Девид провел демо-сессию и продемонстрировал, как работает метод.
Миранская Юлия
Этот тренинг стал отличным продолжением прошлогодней первой части. Я считаю полученные знания и навыки очень полезными для профессионального и личностного применения. Профессионализм ведущего вдохновляет и поражает.
Паршкова Диана
Больше всего запомнилась чудесная атмосфера, желание поделиться своим профессиональным опытом. Методика позволяет наблюдать за динамикой потребностей ребенка и теми взаимоотношениями с родителями, которые способствуют развитию мотиваций.
Федорова Галина
Это был очень важный опыт для меня. Мне было важно братиться к собственным сложностям и моментам, где нужно развиваться. А также очень полезен метод работы с идеальными родителями. Благодаря этому семинару мне удалось интегрировать и глубже осознать некоторые свои знания, а также укрепить позицию как терапевта.
Катунина Ирина
Спасибо! Полезно, интересно, профессионально, интеллектулаьно. Очень важно поучиться два дня у профессионала, несущего столько эмпатии, доброты, интеллекта, устойчивости.
Гуревич Ирина
Очень интересны и живой тренинг, очень много информации. Безусловно, ценный для личного и профессионального развития. Хочется учиться и применять метод иделаьного родителя в практике.
Баркова С.
| Дата | Ведущие | Тема | |
![]() |
27 мая в 18:00 | Александр Бадхен, Татьяна Михайлова, Софья Бадхен | День открытых дверей в Институте «Гармония»: онлайн-встреча. Подробнее... |
![]() |
8 июня 2026 года | Преподаватели Института «Гармония» | Старт группы «Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп». Подробнее... |
![]() |
13 – 15 июня 2026 года | Наталья Артеменко | Программа «Парадоксы временности человеческого опыта (экзистенциально-феноменологический подход)» Подробнее... |
![]() |
Сентябрь 2026 года |
Преподаватели Института «Гармония» | Старт группы «Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп». Подробнее... |
![]() |
29 сентября 2026 года | Тамара Сикорская | Старт «Программы профессиональной подготовки супервизоров для специалистов в области психологического и психотерапевтического консультирования». Подробнее... |
![]() |
— 9 октября 2026 года; — 26 февраля 2027 года. |
Наталья Ситникова и Дина Валеева | Старты групп «Программы подготовки консультантов экстренной психологической помощи». Подробнее... |
| 17 октября 2026 года | Ирина Гуревич | Старт «Онлайн-мастерской по работе с детьми». Подробнее... | |
![]() |
4 ноября 2026 года | Елена Шипилова | Старт онлайн-курса «Работа со сновидениями в психологическом консультировании и супервизии: понимание, интерпретация, практика». Подробнее... |
![]() |
14 ноября 2026 года | Анна Мельникова | Онлайн-программа «Психологическое и психотерапевтическое консультирование в работе с психической травмой». Подробнее... |
Институт Гармония © 2026