Обучение » Международная школа психотерапии, консультирования и ведения групп » Особенности нашей программы

Особенности нашей программы

Уникальность программы в том, что она ориентирована на подготовку специалистов-практиков. Семинары-тренинги сочетаются с работой в малых группах, где отрабатываются необходимые навыки и формируется профессиональная позиция.

В программе предусмотрена практика под супервизорским наблюдением и специально структурированная самостоятельная работа. Также участники проходят личную и групповую терапию, участвуют в семинарах по работе с философской литературой.

Кроме того, каждый участник регулярно получает обратную связь от преподавателей, что позволяет ему/ей увидеть свои сильные стороны и обратить внимание на то, что требует дополнительного развития.

Программа обучения подробнее...

Психолог-консультант - это профессия, в которой большое значение имеют личностные качества специалиста, поэтому мы очень внимательно подходим к отбору участников: для того, чтобы поступить в Международную школу, необходимо пройти предварительное собеседование. Иногда несколько собеседований. Готовность человека к длительным эмоциональным напряженным отношениям, толерантность к переживаниям клиента и к терапевтическому процессу, непредубеждённость, открытость, гибкость, способность выходить за рамки схем, креативность - таковы необходимые личностные качества, которые невозможно получить, слушая лекции или проводя научные исследования. Их невозможно уловить, рассматривая оценки в дипломе. Это то, что раскрывается в открытом общении. Конечно, наша программа направлена на развитие у участников этих качеств, но нам в каждом конкретном случае ещё до начала обучения важно определить насколько мы сможем  достичь этого за три года обучения.

Преподаватели программы - опытные профессиональные психотерапевты, психологи-консультанты, супервизоры и тренеры Института «Гармония».

Выпускники Международной школы получают Диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности в области психологического и психотерапевтического консультирования, разработки и ведения тренинговых программ.

С начала реализации программы Международной школы (с 1995 года) ее окончили более 1000 человек (55 групп выпустились). Сегодня наши выпускники работают во многих странах мира, они работают в клиниках, занимаются частной практикой, многие из них создали свои собственные терапевтические и учебные центры.

Идет набор в 2 группы: стартующую 8 июня 2026 года (обучение в формате декадников, могут учиться как жители Санкт-Петербурга, так и других городов) и стартующую в сентябре 2026 года (обучение по выходным и в вечернее время для проживающих в Санкт-Петербурге). Для участия в программе необходимо пройти конкурсный отбор, собеседования уже идут, подробнее здесь.

 

Расписание ближайших событий
  Дата Ведущие Тема  
14 декабря 2025 Дина Тетерина  "Деньги в терапии: как сделать их «живыми» "
Подробнее...
 
13 декабря 2025 Екатерина Николаева, Дина Тетерина, Саша Махова «Практичексая психология - как это работает на самом деле»
Подробнее...
 
13 марта 2026 и осень 2026 Ситникова Наталья и Валеева Дина Программа подготовки консультантов экстренной психологической помощи
Подробнее...
 
осень 2026 Анна Мельникова Онлайн-программа «Психологическое и психотерапевтическое консультирование в работе с психической травмой»
Подробнее...
 
8 июня 2026 и в сентябре 2026 Преподаватели Института "Гармония" Международная школа психотерапии, консультирования и ведения групп 
Подробнее...
 
 

 

Институт Гармония © 2025