Идет набор на I курс, открыт набор в 2 группы: стартующую в марте 2021 года - ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО МЕСТ- (обучение в формате трех 10-дневных сессий в год, могут учиться как жители Санкт-Петербурга, так и других городов) и в сентябре 2021 года (обучение по выходным и в вечернее время для проживающих в Санкт-Петербурге).
Программа предназначена для всех, кто хочет получить подготовку в области практической психологии, повысить свою квалификацию или освоить новую профессию.
Это программа профессиональной переподготовки, которая позволяет приобрести систему знаний и навыков для практической работы, а также право ведения профессиональной деятельности в области практической психологии.
Организована в 1995 году совместно с Concord Institute и при поддержке Международной Ассоциации Гуманистической Психологии. Преподаватели программы - профессиональные психотерапевты, психологи и тренеры Института «Гармония», а также иностранные специалисты из США и Европы, представляющие опыт разных стран в области практической психологии.
Международная школа опирается на принципы экзистенциального и гуманистического направлений в психологии. В отличие от привычного способа обучения через предварительное постижение концептуальных моделей в психологии, в Международной школе приоритет отдается практике, опыту.
Программа обучения направлена на последовательное развитие профессиональных умений и навыков, формирование профессионального мировоззрения и стиля работы. Она состоит из 3-х этапов, соответствующих годам обучения.
1-й год обучения: обучение основным принципам, техникам и методам консультирования и знакомство с основными этапами работы. Формирование терапевтического контакта и развитие терапевтических отношений. Работа с кризисными состояниями. Разделение ответственности в консультировании. Этические нормы. Практика с клиентами. Написание итоговой работы.
2-й год обучения: знакомство с основными принципами экзистенциальной и гуманистической психотерапии и углубленное изучение процесса терапевтического взаимодействия в гуманистической и экзистенциальной перспективе. Понимание бессознательного в гуманистическом и экзистенциальных подходах. Терапевтическое принятие, вызов и поддержка в терапии. Осознание, актуализация и принятие опыта в терапевтической работе. Работа с интенсивными переживаниями. Практика с клиентами. Написание курсовой работы.
3-й год обучения: интеграция полученных знаний и опыта в работе с семейными системами, динамическими группами и организационными системами; знакомство с различными формами групповой работы, обучение построению и ведению тренинговых программ, личностно ориентированных семинаров и диалоговых групп. В качестве дипломного проекта участники разрабатывают собственную программу групповой работы и проводят её трехчасовой фрагмент с реальными участниками.
Выпускники Международной школы получают Диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности в области психологического и психотерапевтического консультирования, разработки и ведения тренинговых программ. Диплом выдается на основании Государственной лицензии.
С начала существования Международной школы (с 1995 года) ее закончили более 800 человек. В Международной школе прошли подготовку специалисты из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Германии, ЮАР.
Получить подробную информацию на e-mail Александр Бадхен отвечает на вопросы о программе
Идет набор на I курс, открыт набор в 2 группы: стартующую в марте 2021 года (обучение в формате трех 10-дневных сессий в год, могут учиться как жители Санкт-Петербурга, так и других городов) и в сентябре 2021 года (обучение по выходным и в вечернее время для проживающих в Санкт-Петербурге). Количество мест ограничено. Для участия в программе необходимо пройти конкурсный отбор.
2021-02-26
| Дата | Ведущие | Тема | |
![]() |
27 мая в 18:00 | Александр Бадхен, Татьяна Михайлова, Софья Бадхен | День открытых дверей в Институте «Гармония»: онлайн-встреча. Подробнее... |
![]() |
8 июня 2026 года | Преподаватели Института «Гармония» | Старт группы «Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп». Подробнее... |
![]() |
13 – 15 июня 2026 года | Наталья Артеменко | Программа «Парадоксы временности человеческого опыта (экзистенциально-феноменологический подход)» Подробнее... |
![]() |
Сентябрь 2026 года |
Преподаватели Института «Гармония» | Старт группы «Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп». Подробнее... |
![]() |
29 сентября 2026 года | Тамара Сикорская | Старт «Программы профессиональной подготовки супервизоров для специалистов в области психологического и психотерапевтического консультирования». Подробнее... |
![]() |
— 9 октября 2026 года; — 26 февраля 2027 года. |
Наталья Ситникова и Дина Валеева | Старты групп «Программы подготовки консультантов экстренной психологической помощи». Подробнее... |
| 17 октября 2026 года | Ирина Гуревич | Старт «Онлайн-мастерской по работе с детьми». Подробнее... | |
![]() |
4 ноября 2026 года | Елена Шипилова | Старт онлайн-курса «Работа со сновидениями в психологическом консультировании и супервизии: понимание, интерпретация, практика». Подробнее... |
![]() |
14 ноября 2026 года | Анна Мельникова | Онлайн-программа «Психологическое и психотерапевтическое консультирование в работе с психической травмой». Подробнее... |
Институт Гармония © 2026